Карате

«Только тот, кто лелея старое, учится новому, достоин быть учителем».
Конфуций

Карате (от яп. 空手道 «путь пустой руки») — японское боевое искусство. На протяжении веков формирования и практики карате трансформировалось в боевое искусство путем синтеза техники с философскими, этическими и эстетическими принципами, на которых базировалась японская культура.

Карате можно в некотором роде считать наукой. Наукой, которую человек приспосабливает не только к своему уму, но и к своему телу. И сам при этом приспосабливается к ней: учит свое тело работать по науке.Существует много видов спорта, которыми с пользой для своего здоровья могут заниматься дети.

Каратэ, которое во многих странах мира является самым популярным видом спорта среди детей и молодежи, благотворно влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье. Когда ребенок занимается, например футболом или плаваньем, его иммунитет укрепляется, растут мышцы, он становится более уверенным в себе, более грациозным, пластичным. Каратэ, помимо всего перечисленного помогает стать смелым и психически уравновешенным. Когда человек регулярно участвует в спаррингах (спортивных поединках) — он вынужден полностью выкладываться, использовать потенциал своего организма и избавляться от страха день за днем. Таким образом, каратэ способствует формированию физически и психически сильной личности, умеющей справляться со страхом и бороться с противником используя по максимуму физический и душевный потенциал.
В «Академии детства» проводится подготовка спортсменов по техникам Ашихара-карате. За время обучения спортсмен проходит путь от новичка с белым поясом до мастера, обладателя черного пояса. Ученики изучают технику стоек, перемещений, ударов, бросков и удушений, болевых воздействий, работу в захватах и лежа, технику и тактику ведения боя с одним и несколькими противниками, в защитном снаряжении и без него, а также многое другое.

Под руководством тренера, имеющего высокую тренерскую квалификацию, мастерские степени и международные сертификаты, дипломы за победы в соревнованиях по каратэ, ученики планомерно готовят себя к аттестациям, проводимым 2 раза в год. Выдержавший тесты получает сертификат на соответствующий пояс и запись в Будопаспорте, который отражает весь путь обучения с нуля до мастерского уровня.
Дети обучаются по методике, позволяющей за минимально короткое время научиться чувствовать себя уверенно в критической ситуации перед лицом неизвестного противника, а при желании продолжить более глубокое изучение боевых искусств.

Спортсмены участвуют в соревнованиях по правилам, минимально ограничивающим работу с противником. Чем более приближены условия соревнований к реальной жизни, тем легче противостоять реальной угрозе, тем более эффективной оказывается подготовка.

Ученики имеют возможность принимать участие в семинарах, проводимых мастерами боевых искусств со всего мира, в России и за рубежом. Изучение техники самых разных стилей и направлений дает богатый опыт и кругозор, возможность самому прикоснуться к различным видам и выбрать для себя самое подходящее.